Organisation


Le Bureau

Président : Sébastien AMAND

Premier Vice-Président : Ludovic BLIN

Vices-Présidents : Isabelle LOTTIN - Gilbert MICHEL - Pascal FEREY - Jean-Michel HAMEL

Secrétaire Général : Anne JEANNE

Secrétaires Adjoints : Annie LEBASNIER - Frédéric REVEL - Alain BLOUET - Sylvain LEMENOREL - Christian MAQUEREL

Trésorier : Hervé MARIE

Membres : Sébastien DELAFOSSE - Stéphane GUESDON - Jean-François BOUILLON - Claude JEUSSET - Jean-Luc LEBLOND - Evelyne LEDUNOIS - Thierry CHASLES

Membres de droit : Philippe FAUCON - Catherine GUERAULT - Jean-Michel HAMEL - Josiane BELIARD - Antoine MAQUEREL (Président des JA 50)

 

LE CONSEIL D'Administration

Sont élus au Conseil d'Administrateur de la FDSEA :

 

AMAND Sébastien, Président de la FDSEA, Président cantonal de Juvigny-le-Tertre

 

BAILHACHE Rémi, Président de la section Aviculture, canton de Périers

 

BEDOUIN Gérard, Président de la section des Anciens Exploitants, canton de Gavray

 

BEDOUIN Sébastien, Président cantonal de Granville

 

BELIARD Josiane, Présidente de la section des Propriétaires Ruraux, canton de Granville

 

BLANDIN Christophe, Président cantonal de Sainte-Mère-Eglise

 

BLIN Ludovic, 1er Vice-Président de la FDSEA, Président de la section Lait, Président cantonal de Villedieu-les-Poëles

 

BLOUET Alain, Secrétaire Général Adjoint, Président cantonal de Cerisy-la-Salle

 

BOUILLON Jean-François, Président cantonal de Saint-Malo de la Lande

 

BRISSET Gaétan, Président cantonal de Les Pieux

 

CHASLES Thierry, Président de la section Expro-Urbanisation, canton de Tessy-sur-Vire

 

CHEVALIER Francis, Président cantonal de Le Teilleul

 

COULOMB Didier, Président de la section Structures, canton de Montmartin-sur-Mer

 

COUPPEY Philippe, Président cantonal de Quettehou

 

COURTEILLE Loïc, Président cantonal de Lessay

 

COUSIN Marielle, Présidente cantonale de Valognes

 

CUQUEMELLE Michel, Président de la section Ovine, Président cantonal de Saint-Sauveur le Vicomte

 

DAVID Yohann, Président cantonal de Montmartin-sur-Mer

 

DEBESNE Jean-Michel, Président cantonal d'Avranches

 

DEBIEU Jérôme, Président cantonal de Brécey

 

DEGUELLE Laurent, Président cantonal de Bréhal

 

DELAFOSSE Sébastien, Président cantonal de Torigny-sur-Vire

 

DELENTAIGNE Vincent, Elu sur la liste départementale, canton d'Isigny-le-Buat

 

DESDOITS Christophe, Président cantonal de Sourdeval

 

ELIARD Jacques-Olivier, Président de la section Enseignement-Formation, canton de Périers

 

ENQUEBECQ Eliane, Présidente cantonale de Saint-Pierre-Eglise

 

FAUCON Philippe, Président de la section ATCF, canton de Brécey

 

FEREY Pascal, Vice-Président de la FDSEA, canton de Carentan

 

FEUILLET Laurent, Président cantonal de Saint-Hilaire du Harcouët

 

FOURRE Yvan, Président cantonal de Mortain

 

GAILLARD Hubert, Président cantonal de Montebourg

 

GREZEL André, Président cantonal de Ducey

 

GUERAULT Catherine, Présidente de la section Agricultrice, canton de Saint-James

 

GUESDON Stéphane, Président cantonal de Barenton

 

HAMEL Jean-Michel, Vice-Président de la FDSEA, Président de la section des Preneurs, Président cantonal de Périers

 

HUBERT Antoine, Elu sur la liste départementale, canton de Quettehou

 

HULMER Thierry, Président cantonal de Saint-Sauveur Lendelin

 

JEANNE Anne, Secrétaire Générale, canton de Saint-Sauveur le Vicomte

 

JEUSSET Claude, Président cantonal de Saint-Lô

 

LANGLOIS Elodie, Présidente de la section Employeurs, canton de La-Haye-du-Puits

 

LAUNAY Christophe, Président cantonal de Pontorson

 

LAUNAY Eric, Elu sur la liste départementale, canton d'Avranches

 

LEBASNIER Annie, Secrétaire Générale Adjointe, Présidente cantonale de La-Haye-Pesnel

 

LEBLOND Jean-Luc, Président de la section Légumes, canton de Barneville-Carteret

 

LECOMPAGNON Philippe, Président cantonal de Sartilly

 

LECOUSTEY Sébastien, Elu sur la liste départementale, canton de Percy

 

LEDUNOIS Evelyne, Présidente cantonale de Saint-Clair-sur-Elle

 

LEFRANC Thierry, Président de la section Viande Porcine, canton de Torigny-sur-Vire

 

LEGOUPIL Samuel, Président cantonal de Tessy-sur-Vire

 

LEGRAND Etienne, Président de la section Agriculture Biologique, canton de Bréhal

 

LEMENOREL Sylvain, Secrétaire Général Adjoint, Président cantonal de Saint-Pois

 

LENOEL Patrick, Président cantonal de Gavray

 

LEQUERTIER Nicolas, Président cantonal de Coutances

 

LESEIGNEUR Bernard, Président de la section Appro-Machinisme, canton de La-Haye-du-Puits

 

LOQUE Sébastien, Président cantonal d'Isigny-le-Buat

 

LOTTIN Isabelle, Vice-Présidente de la FDSEA, Présidente de la section Tourisme

 

LUCAS Emmanuel, Président cantonal de Beaumont-Hague

 

MAHE Nadège, Elue sur la liste départementale, canton de Bréhal

 

MAQUEREL Christian, Secrétaire Général Adjoint, Président cantonal de Marigny

 

MARIE Hervé, Trésorier de la FDSEA, Président cantonal de La-Haye-du-Puits

 

MARTINET Arnaud, Elu sur la liste départementale, canton de La-Haye-Pesnel

 

MAZIER Florence, Présidente cantonale de Saint-Jean-de-Daye

 

MICHEL Gilbert, Vice-Président de la FDSEA, Président de la section Céréales

 

MORIN Yannick, Président cantonal de Percy

 

MOUCHEL Jocelyne, Présidente cantonale d'Octeville

 

OSMOND Lydie, Présidente cantonale de Canisy

 

PARIS François, Président cantonal de Carentan

 

PHILIPPE Olivier, Président de la section Viande Bovine, canton de Saint-Sauveur le Vicomte

 

POISSON Xavier, Président cantonal de Barneville

 

RENARD Pascal, Président cantonal de Saint-James

 

REVEL Frédéric, Secrétaire Général Adjoint, Président cantonal de Bricquebec

 

RICHARD Gérard, Président de la section Cheval, canton de Tessy-sur-Vire

 

TURPIN David, Président de la section Fruits à cidre, canton de Saint-Pois

 

 

Il faut ajouter les 5 représentants Jeunes Agriculteurs :

 

BLOT Marc-Antoine, canton de Saint-Sauveur Lendelin

DORENLOR Jean-François, canton de Barenton

LEFEBVRE Nicolas, canton de La-Haye-du-Puits

OSMOND Jean-François, canton de Torigny-sur-Vire

POULLAIN Mickaël, canton de Mortain

les sections spécialisées

 Les différentes productions et filières de la Manche sont défendues au sein de 21 sections spécialisées.